Modèle entrainement

Modèle entrainement

Séance du Mercredi 25 novembre

Séance VMA sous forme de pyramide

400 600 800 600 400 400 600 800

 

Pour vous inscrire à la séance, il suffit de laisser un commentaire avec le mot OK dans la zone commentaire en bas de cette page.

Nombre d’inscrits : 4

Liste des inscrits 

utilisateur test
Marius Fautra
Séverine Faurie
marius fautra

Les Equipes Aigle du tour Pédestre du Béarn 2020

Les Equipes Aigle du tour Pédestre du Béarn 2020

Comme tous les ans les aigles participent en masse. Cinq équipes présentent la composition si dessous :

Equipe Coureur 1 Coureur 2 Coureur 3 Coureur 4 Coureur 5 Coureur 6 Coureur 7
Les Aiglettes Katixa Poveda Rebecca Bryce Leila Soltani Séverine Faurie Agnès Corteel Pascale Cartillon Whitney Tainor-Guitton
Les Aigles Degeorges-Labourdette Géomètre Guillaume Boccas Matthieu Fossard Gérald Degeorges Lucien Lemai Jean-François Lahorgue Quentin Texier Nebhi JUGURTHA
Les Aigles de Pau 2 Brigitte Jacques Marina Gouache Laetitia Gayot Maxime Pornin Rémi Picoulet Elisabeth Larrea Cendrine Letourneur
Les Aigles de Pau 3 Lydie Lemesnager Guillaume Bagnarosa Isabelle Rousseaux Sebastien Cosset Luis Iglesias Jean Willy Laurent Leloup
Les Aigles de Pau 4 Thomas Dechaumet Antoine Merle Thomas Petitet Arnaud Maubec Thomas Debuchere Basile Huilet Olivier Constantin

Séance de Variation d’allure sur piste

Séance de variation et de gestion d’allure (Vendredi 3 juillet).

Le but de la séance est de travailler deux qualités essentielles du coureur de fond.

  1. La maitrise de son allure de course
  2. La capacité à absorber les changements de rythme.

Contenu de la séance

Courir 3*2000m chaque 2000m doit être decomposé de la manière suivante

400m vite, 400m lent, 400m vite, 400m lent, 400m vite.

400m vite sont courus quasiment à l’allure des fractionnés sur 400m (95% VMA environ). Les 400m lent correspondent à une allure mini d’un footing actif, afin d’obtenir un bon chrono sur le 2000m.

5 courageux se sont lancés sur cette séance

Gérald, Willy, Nicolas, Olivier et Ivan, dommage il n’y avait pas de fille.

 

 

Résultats et analyses

Le césar de la plus grande régularité revient à Olivier 8’25, 8’28 et 826 avec des vitesses très stable sur les 400 vite et les récup.

Le césar de la meilleure progression revient à Gérald qui gagne du temps en accélérant sur les phases de récup puis sur les 400 vite.

 

Fraction 1 1er 400 2è 400 3è 400 4e 400 5e 400 Temps du 2000 Vitesse moy
Gérald 01:20 01:46 01:20 01:46 01:21 07:33 15,89
Willy 01:28 01:50 01:32 01:46 01:29 08:05 14,85
Nicolas 01:29 01:49 01:32 01:46 01:29 08:05 14,85
Olivier 01:30 01:52 01:34 01:55 01:34 08:25 14,26
Ivan 01:34 02:06 01:44 02:04 01:41 09:09 13,11
Fraction 2 1er 400 2è 400 3è 400 4e 400 5e 400 Temps du 2000 Vitesse moy
Gérald 01:21 01:42 01:22 01:43 01:21 07:29 16,04
Willy 01:30 01:42 01:29 01:43 01:30 07:54 15,19
Nicolas 01:30 01:43 01:33 01:44 01:29 07:59 15,03
Olivier 01:34 01:49 01:34 01:56 01:35 08:28 14,17
Ivan 01:44 02:08 01:46 02:09 01:41 09:28 12,68
Fraction 3 1er 400 2è 400 3è 400 4e 400 5e 400 Temps du 2000 Vitesse moy
Gérald 01:18 01:44 01:19 01:43 01:18 07:22 16,29
Willy 01:28 01:45 01:30 01:46 01:30 07:59 15,03
Nicolas 01:31 01:44 01:37 01:43 01:32 08:07 14,78
Olivier 01:32 01:50 01:35 01:55 01:34 08:26 14,23
Ivan 01:40 02:08 01:52 02:11 01:49 09:40 12,41

08/03/ 2020- Le Givré de Nay

08/03/ 2020- Le Givré de Nay – 10 kms route

16e . 131 FOSSARD-ABADIE Matthieu 0:37:51
20e . 261 DEBRABANT Patrice 0:38:30
27e . 121 HUILLET Basile 0:38:52
51e . 115 SOLANS Jean-Pierre 0:42:16 1er M7 H
53e . 154 MAZILIE David 0:42:44
66e . 72 BOURGE Rémy 0:44:05
76e . 172 LEMESNAGER Lydie 0:45:25 1ere M2 F
81e . 150 BEDIEE Martine 0:45:50 1ere M6 F
83e . 122 ANDREU Stephanie 0:46:13
85e . 259 LELOUP Laurent 0:46:18
115e . 143 DUFAU Caroline 0:49:41
116e . 153 COSSET Fabien 0:49:54 1er cadet
147e . 180 PRIM André 0:52:38
201e . 135 FLORENCE BAREILLES Jean 0:59:32
214e . 260 BARRIAL Magaly 1:04:58
215e . 191 GOARRE Pierre 1:05:00

– 232 classés