Les Equipes Aigle du tour Pédestre du Béarn 2020

Les Equipes Aigle du tour Pédestre du Béarn 2020

Comme tous les ans les aigles participent en masse. Cinq équipes présentent la composition si dessous :

Equipe Coureur 1 Coureur 2 Coureur 3 Coureur 4 Coureur 5 Coureur 6 Coureur 7
Les Aiglettes Katixa Poveda Rebecca Bryce Leila Soltani Séverine Faurie Agnès Corteel Pascale Cartillon Whitney Tainor-Guitton
Les Aigles Degeorges-Labourdette Géomètre Guillaume Boccas Matthieu Fossard Gérald Degeorges Lucien Lemai Jean-François Lahorgue Quentin Texier Nebhi JUGURTHA
Les Aigles de Pau 2 Brigitte Jacques Marina Gouache Laetitia Gayot Maxime Pornin Rémi Picoulet Elisabeth Larrea Cendrine Letourneur
Les Aigles de Pau 3 Lydie Lemesnager Guillaume Bagnarosa Isabelle Rousseaux Sebastien Cosset Luis Iglesias Jean Willy Laurent Leloup
Les Aigles de Pau 4 Thomas Dechaumet Antoine Merle Thomas Petitet Arnaud Maubec Thomas Debuchere Basile Huilet Olivier Constantin

Séance de Variation d’allure sur piste

Séance de variation et de gestion d’allure (Vendredi 3 juillet).

Le but de la séance est de travailler deux qualités essentielles du coureur de fond.

  1. La maitrise de son allure de course
  2. La capacité à absorber les changements de rythme.

Contenu de la séance

Courir 3*2000m chaque 2000m doit être decomposé de la manière suivante

400m vite, 400m lent, 400m vite, 400m lent, 400m vite.

400m vite sont courus quasiment à l’allure des fractionnés sur 400m (95% VMA environ). Les 400m lent correspondent à une allure mini d’un footing actif, afin d’obtenir un bon chrono sur le 2000m.

5 courageux se sont lancés sur cette séance

Gérald, Willy, Nicolas, Olivier et Ivan, dommage il n’y avait pas de fille.

 

 

Résultats et analyses

Le césar de la plus grande régularité revient à Olivier 8’25, 8’28 et 826 avec des vitesses très stable sur les 400 vite et les récup.

Le césar de la meilleure progression revient à Gérald qui gagne du temps en accélérant sur les phases de récup puis sur les 400 vite.

 

Fraction 1 1er 400 2è 400 3è 400 4e 400 5e 400 Temps du 2000 Vitesse moy
Gérald 01:20 01:46 01:20 01:46 01:21 07:33 15,89
Willy 01:28 01:50 01:32 01:46 01:29 08:05 14,85
Nicolas 01:29 01:49 01:32 01:46 01:29 08:05 14,85
Olivier 01:30 01:52 01:34 01:55 01:34 08:25 14,26
Ivan 01:34 02:06 01:44 02:04 01:41 09:09 13,11
Fraction 2 1er 400 2è 400 3è 400 4e 400 5e 400 Temps du 2000 Vitesse moy
Gérald 01:21 01:42 01:22 01:43 01:21 07:29 16,04
Willy 01:30 01:42 01:29 01:43 01:30 07:54 15,19
Nicolas 01:30 01:43 01:33 01:44 01:29 07:59 15,03
Olivier 01:34 01:49 01:34 01:56 01:35 08:28 14,17
Ivan 01:44 02:08 01:46 02:09 01:41 09:28 12,68
Fraction 3 1er 400 2è 400 3è 400 4e 400 5e 400 Temps du 2000 Vitesse moy
Gérald 01:18 01:44 01:19 01:43 01:18 07:22 16,29
Willy 01:28 01:45 01:30 01:46 01:30 07:59 15,03
Nicolas 01:31 01:44 01:37 01:43 01:32 08:07 14,78
Olivier 01:32 01:50 01:35 01:55 01:34 08:26 14,23
Ivan 01:40 02:08 01:52 02:11 01:49 09:40 12,41

Résultats Défi – Maitrise d’allure

Classement par équipe

EquipeCoureursDistance totale
Equipe 8Alexandre BOULET
Brigitte
Julien IRIGOY
Marina
28,308
Courvit'19Baptiste LARROUY
Lisa CHAPEAU
Marilou DUMONT
Yoann HAUDECOEUR
28,18
Equipe 3Blandine Brandela
David del regno
Kathia de diego
Willy Jean
24,845
Equipe 7Daniel Juin
Fabrice BICCOCHI
Patrick LOSS
Rémy BOURGE
24,714
Equipe 4Cendrine Letourneur
Maxime Pornin
Stéphane Laffargue
Véronique Ribaut
24,52
Equipe 1Gérald
Katixa
Lydie
Mario
29,56
Equipe 2Cyrille Duch'n
Laurent Farri
Ma RiZ
Pascale
20,101
Equipe 5Agnès corteel
Guillaume Nigreto
Khera Sadaoui
Thomas Petitet
27,93
Equipe 6Cathie Munariz
Eric BOZ
Matt Wood
Séverine Faurie
6,29

Individuel filles

 

 Equipe Coureuse Fraction 1 Fraction 2 Fraction 3 pénalités Distance totale Vitesse moy
1 Katixa 2,40 2,40 2,70 0,00 7,50 15,00
COURVIT’19 Lisa CHAPEAU 2,39 2,40 2,62 0,00 7,41 14,82
2 Pascale 2,21 2,21 2,36 0,00 6,78 13,56
5 Agnès corteel 2,21 2,22 2,35 0,00 6,78 13,56
5 Khera Sadaoui 2,18 2,16 2,34 0,00 6,68 13,36
1 Lydie 1,98 2,00 2,20 0,00 6,18 12,36
8 Marina 1,91 1,97 2,11 0,00 5,99 11,98
COURVIT’19 Marilou DUMONT 1,92 1,93 2,13 0,00 5,98 11,96
3 Blandine Brandela 1,89 1,95 1,98 0,00 5,82 11,64
4 Cendrine Letourneur 1,96 1,97 2,02 0,14 5,81 11,63
3 Kathia de diego 1,88 1,88 2,05 0,00 5,81 11,62
8 Brigitte 1,92 1,93 1,99 0,12 5,72 11,44
4 Véronique Ribaut 1,61 1,61 1,77 0,00 4,99 9,98
2 Ma RiZ 0,00 0,00 0,00
6 Séverine Faurie 0,00 0,00 0,00
6 Cathie Munariz 0,00 0,00 0,00

Individuel garçons

 

Equipe Coureur Fraction 1 Fraction 2 Fraction 3 pénalités Distance totale Vitesse moy
8 Julien IRIGOY 3,04 3,01 3,19 0,15 9,09 18,17
1 Gérald 2,64 2,64 2,86 0,00 8,14 16,28
8 Alexandre BOULET 2,59 2,58 2,67 0,18 7,66 15,32
1 Mario 2,51 2,51 2,72 0,00 7,74 15,48
4 Maxime Pornin 2,54 2,49 2,67 0,12 7,58 15,15
5 Thomas Petitet 2,44 2,46 2,67 0,00 7,56 15.12
COURVIT’19 Yoann HAUDECOEUR 2,39 2,40 2,62 0,00 7,41 14,82
COURVIT’19 Baptiste LARROUY 2,38 2,38 2,62 0,00 7,38 14,76
2 Cyrille Duch’n 2,39 2,40 2,50 0,13 7,16 14,32
3 Willy Jean 2,35 2,33 2,46 0,13 7,02 14,03
7 Rémy BOURGE 2,29 2,30 2,54 0,00 7,13 14,26
5 Guillaume Nigreto 2,20 2,28 2,43 0,00 6,91 13,82
7 Fabrice BICCOCHI 2,14 2,14 2,35 0,66 5,97 11,93
7 Daniel Juin 2,13 2,10 2,27 0,65 5,85 11,70
6 Eric BOZ 2,04 2,04 2,21 0,00 6,29 12,58
3 David del regno 2,00 2,00 2,20 0,00 6,20 12,40
2 Laurent Farri 1,98 1,98 2,20 0,00 6,16 12,32
4 Stéphane Laffargue 2,02 1,99 2,13 0,00 6,14 12,28
7 Patrick LOSS 1,93 1,96 2,00 0,12 5,77 11,53
6 Matt Wood 0,00 0,00 0,00

La méridienne 2018 (IBOS)

16 Issa Hussain 34:49
26 Alexande Minviolle 35:26
44 Brice Marty 36:22
118 Marius Fautra 39:57
128 Thomas Dechaumet 39:54
186 Cedric Chane-Teck 42:07
189 Alexandre Peltier 42:25
255 Martine Bédiée 45:17 (1ère M3)
274 Catherine Constantin 45:42
288 Christine Doumenjou 46:40
304 Tonino De Ciantis 47:24
414 Cléa Planche 54:22